Создание выставочных стендов: трудоемкий и креативный процесс

Специальные рекламные выставки дают множество возможностей для различных компаний. Проведение таких мероприятий положительно влияет на продвижение бизнеса и способствует поддержанию лидирующих позиций. Поэтому очень важно продемонстрировать фирменную продукцию или услуги «в выгодном свете». Для этого существуют выставочные стенды. Они являются эффективным инструментом для привлечения внимания большинства посетителей.

Изготовление стенда для выставки — дело достаточно трудоёмкое, поэтому без специалистов здесь не обойтись. Сегодня многие компании разрабатывают эксклюзивные стенды любой сложности и дизайна.

Что такое выставочный стенд?

Стенд на выставку представляет собой стационарную или мобильную устойчивую конструкцию, главное предназначение которой — выгодно показать товар или услугу. Эффективность её использования достигается с помощью привлекательных изображений и красочного рекламного текста.

Важными элементами любого выставочного стенда являются:

    столы для работы с клиентами;

  • рекламные поверхности;
  • специальные полки для демонстрации продукции;
  • витрины;
  • рекламные буклеты и каталоги, представляющие ассортимент -фирменной продукции или услуг.

Из чего изготавливаются выставочные стенды?

Для изготовления рекламных стендов используются исключительно качественные материалы известных производителей:

  • ПВХ;
  • пластик;
  • дерево;
  • металл;
  • стекло;
  • алюминиевый профиль различной конфигурации;
  • декоративные элементы.

Наиболее востребованными сегодня являются стеклянные стенды, на которых есть дверца, закрывающаяся на замок.

Следует отметить, что выставочные стенды бывают разными. Отличить один от другого можно как по назначению, так и по конструкции. Среди наиболее распространенных видов — напольные, настенные, а также варианты, несущие графическую и текстовую информацию.

Изготовление стендов

Поскольку изготовить стенд любой конструкции и дизайна достаточно сложно, этот процесс зачастую делят на несколько этапов. Для начала специалисты разрабатывают основную дизайнерскую концепцию, а затем подбирают необходимую конструкцию и устанавливают её на определённом месте выставочного павильона.

Огромную роль играет дизайн выставочных стендов. От него будут зависеть как объемы продаж, так и количество потенциальных клиентов. Дизайн должен быть хорошо продуманным и креативным, чтобы привлечь как можно больше заказчиков и покупателей. Для этого дизайнеры могут использовать различное выставочное оборудование, которое делает акцент на уникальности конструкции, а также максимально отражает корпоративный стиль любой организации.

Сегодня на территории выставочного павильона можно установить любой стенд, изготовление которого не займет так много времени.